Top.Mail.Ru

Лондон предложил Дании помощь в расследовании инцидентов на «Северных потоках»

01.10.202217:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Лондон предложил Копенгагену помощь при расследовании взрывов на . Информация следует из сообщения из канцелярии британского премьера Лиз Трасс по результатам ее встречи с главой датского правительства Метте Фредериксен.

«Лидеры согласились, что инциденты были явным актом диверсии», — заявили в документе. На текст ссылается предложила Дании помощь в продолжающемся расследовании. 

На действия Лондона отреагировала официальный представитель российского Министерства иностранных дел . Она сочла инициативу Трасс «борьбой лис за права кур». Такое мнение спикер высказала в личном  Telegram-канале. Ранее Захарова утверждала, что Москва не станет терпеть провокации в отношении трубопроводов СП-1 и СП-2.

29 сентября была и «Северный поток — 2». Тогда причиной произошедшего назвали «саботаж».  Беспокойство по этому поводу выразил и Пекин. Заместитель постпреда Китая Гэн Шуан во время заседания Совета Безопасности ООН напомнил, что утечка газа все еще не завершилась. По его словам, это отражается на судоходных маршрутах и вредит экологии. «На фоне всех трудностей, с которыми вынуждена бороться Европа и весь мир, это действительно великое и трагическое бедствие, которого мы не хотели бы наблюдать», — завил он.