Top.Mail.Ru

Лондон выпустит новый список опасных для россиян санкций

10.01.202010:36

Лондон готовится к запуску нового списка санкций, которые могут затронуть россиян. Ограничения будут касаться лиц, подозреваемых в нарушении прав человека, сообщает Financial Times.

По данным издания, санкции будут введены в рамках нового санкционного режима, который вскоре будет действовать в стране. Он позволит лондонским властям блокировать активы тех, кто, по их информации, подозревается в соответствующих нарушениях. Сообщается, что в список таких лиц могут войти граждане России, Северной Кореи, Ливии и, вероятно, Саудовской Аравии.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что для них будут введены ограничительные меры не только в виде блокировки активов, но и запрета на въезд в страну.

Собственный санкционный режим вступит в силу после выхода страны из Евросоюза в феврале этого года. С выходом из организации Великобритания не будет ограничена ее правилами и сможет действовать более оперативно.

Ранее, 9 января, Палата общин одобрила законопроект о выходе Великобритании из ЕС. За него проголосовали 330 членов парламента, а против – 231.