Top.Mail.Ru

Lufthansa и Austrian Airlines приостановят полеты в Киев

19.02.202218:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa решила временно приостановить полеты в Киев и из столицы Украины. Такое решение она приняла из-за обострения ситуации на востоке страны.

«Lufthansa временно приостанавливает полеты из и в Киев. Это касается всех рейсов с понедельника, 21 февраля, до 28 февраля включительно», — говорится в сообщении концерна. Lufthansa пообещала на постоянной основе следить за развитием событий и позже принять решение по другим рейсам.

Вслед за немецким перевозчиком аналогичное решение приняла Austrian Airlines. С воскресенья авиакомпания временно приостановит полеты в и из Киева. Также самолеты не будут летать в и из Одессы.

«Да, мы тоже приостанавливаем полеты в Киев и Одессу до конца текущего месяца», — сообщила ТАСС представитель компании. Она уточнила, что формально приостановка начнет действовать 21 февраля, однако в этот день Austrian Airlines совершит отдельные рейсы, чтобы пассажиры могли вернуться на родину.

Ситуация на востоке Украины обострилась в минувший четверг, 17 февраля. Тогда представители ЛНР и ДНР заявили о самых интенсивных обстрелах со стороны Украины за последние месяцы. Накануне жителей самопровозглашенных республик начали эвакуировать в Россию. Сегодня в ЛНР и ДНР объявили всеобщую мобилизацию.

В Киеве, в свою очередь, 17 февраля охарактеризовали обстановку на линии соприкосновения как стабильную. Также местные власти уверяли, что не рассматривают вариант с нападением на Донбасс.