Top.Mail.Ru

Лукашенко пожаловался на ограничение поставок белорусских товаров в Россию

05.12.201913:59

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство по поводу закрытия рынков или ограничения поставок белорусских товаров в Россию. О своей позиции по этому вопросу глава государства заявил во время обращения к парламентариям в Минске.

По словам Лукашенко, если такая ситуация продолжится, он будет вынужден реагировать жестко. «Если для нас будут закрывать рынки, постоянно или периодически, для поставок наших товаров, что это за единое экономическое пространство? Вопрос будет поставлен жестко», – приводит его слова РИА «Новости».

В ходе собрания президент Белоруссии также заявил, что глава РФ Владимир Путин находится под давлением «антибелорусского окружения». По мнению Лукашенко, жесточайшее давление на Путина исходит от его ближайшего окружения. Конкретных имен при этом глава Белоруссии называть не стал.

Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона намерена вести конструктивный диалог с Россией в условиях равноправия. Он также добавил, что отношения между странами проверены временем, а россиян назвал «братьями» Белоруссии.

Ранее сообщалось, что переговоры между главами России и Белоруссии пройдут в Сочи 7 декабря. Основным вопросом, который будет обсуждаться в ходе встрече, станет союзная интеграция двух стран. Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.