Top.Mail.Ru

Лукашенко счел затянувшейся спецоперацию на Украине

05.05.202218:59
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Президент Белоруссии охарактеризовал спецоперацию на Украине как затянувшуюся. Такую оценку он озвучил в разговоре с западными журналистами.

Отвечая на вопросы агентства Associated Press, Лукашенко признался, что не думал, что спецоперация так затянется. Он заметил, что «не настолько погружен в эту проблему», чтобы утверждать, что все «идет по плану». «Я хочу еще раз подчеркнуть, что я полагаю, что операция затянулась», — резюмировал глава Белоруссии.

Также в ходе интервью он озвучил мнение, что к началу действий Россию подтолкнули «провокации» Киева. Москва по определению не может проиграть, считает Лукашенко. В заключение глава Белоруссии призвал Запад сделать все, чтобы избежать конфронтации России и НАТО, и назвал применение ядерного оружия недопустимым.

В феврале текущего год Лукашенко пригрозил «вечным президентством» в случае, если Запад продолжит «атаковать» республику. «Если Запад продолжит атаковать Беларусь, я буду вечным президентом», — предупредил он.

Аналогичное заявление  сделал в октябре 2021 года. Тогда президент Белоруссии заявил, что его срок на посту будет зависеть от действий западных стран. Он подчеркнул, что может остаться на своей должности навсегда, если Запад будет «сбрасывать бомбы» и отказывать республике в ее независимости и идентичности. Позднее он, впрочем, заверил, что не планирует оставаться президентом до конца жизни.