Top.Mail.Ru

«Лукойлу» отказали в доступе к участкам на Каспии без аукциона

17.02.202012:50

Минприроды предложил «Лукойлу» выиграть на аукционе право на разработку трех участков в Каспийском море: Тюлений-1, Тюлений-2 и Тюлений-3. Получить неразведанные участки на каспийском шельфе владелец «Лукойла» Вагит Алекперов просил президента РФ Владимира Путина.

Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин направил президенту Путину ответ на его поручение рассмотреть просьбу Алекперова. Как пишет «Коммерсант», в письме Кобылкин поддержал важность развития сырьевой базы на Каспии, но отметил неопределенность правового статуса моря — не все стороны ратифицировали соответствующую конвенцию, подписанную в 2018 году.

Кобылкин отметил, что выдачу каспийских участков без аукциона некоторые органы госвласти и участники рынка могут расценить как «преждевременный и недостаточно обоснованный» подход. При этом при составлении требований к участникам торгов министр предложил предусмотреть наличие у недропользователя добычной и транспортной инфраструктуры региона.

«Лукойл» — единственный крупный недропользователь на Каспии. Компания открыла в регионе десять месторождений и ввела два: имени Корчагина и имени Филановского. Таким образом, предложение Кобылкина дает конкурентное преимущество «Лукойлу».

Если президент одобрит идею Кобылкина, министр просит поручить Роснедрам организовать соответствующие торги.