Top.Mail.Ru

Люксовый бренд Jacquemus покинет российский рынок

31.05.202209:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Премиальный бренд одежды и аксессуаров Jacquemus (Франция) принял решение о прекращении поставок на территорию России. Уход со внутреннего рынка оказался личным выбором модельера Симона Жакмю, основателя компании. Об этом журналистам рассказали источники среди местных партнеров бренда и консультантов. 

Представитель магазина KM20 подтвердил эту информацию в беседе с прессой. В КМ20, в частности, продаются товары Jacquemus. Инсайдеры подчеркнули, что Жакмю лично решил уйти из РФ и прекратить поставки. По словам собеседников, он написал очень эмоциональное письмо российским партнерам. В этом послании Жакмю говорит, что одной из причин ухода стала специальная операция, которую Москва проводит на территории Украины.

Основатель также заявил, что работа с российскими компаниями теперь невозможна исходя из требований французского законодательства. В КМ20 заметили, что магазин сотрудничает с независимыми дизайнерами, получающими помощь от Федерации текстильной промышленности Франции. Последняя угрожает дизайнерам и говорит, что в случае сотрудничества с российской стороной они могут потерять финансирование и получить штраф в размере 30 тысяч евро.

Jacquemus является довольно-таки нишевым брендом. Компания к настоящему моменту еще не успела заполучить серьезную долю на российском рынке. Так сказала директор ритейл-департамента Core.XP Марина Малахатько.

«Сейчас рынок прорабатывает вариант выхода в России около 20 новых премиум-брендов. В основном речь идет о небольших частных итальянских компаниях», — цитируют Малахатько «Ведомости».

Журналисты опросили экспертов, которые заявили, что решением проблемы, помимо прочего, может стать параллельный импорт.

Западные бренды стали массово покидать российский рынок на фоне проведения спецоперации на территории Украины. Она стартовала 24 февраля и идет до сих пор. По оценкам Йельского университета, из РФ ушла почти тысяча компаний. 

Как стало известно ранее, крупнейший британский производитель одежды Marks & Spencer принял решение уйти из России. В начале весны компания прекратила поставки в страну.

В заявлении ритейлера сказано, что «M&S — это бизнес, основанный на ценностях». По этой причине после начала спецоперации РФ на Украине компания перестала поставлять продукцию в РФ.