Top.Mail.Ru

Marks & Spencer решил уйти с российского рынка

25.05.202211:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейший британский производитель одежды Marks & Spencer принял решение уйти из России. В начале весны компания прекратила поставки в страну.

В заявлении сказано, что «M&S — это бизнес, основанный на ценностях». По этой причине после начала спецоперации РФ на Украине компания перестала поставлять продукцию в РФ. Поставки были остановлены 3 марта.

«Затем мы приняли решение полностью выйти из нашей российской франшизы и признали расходы в 31 миллион фунтов стерлингов, отражающие уход из России и перебои в работе на Украине», — говорится в отчетности компании за прошедший финансовый год.

Ритейлер добавил, что не мог полностью уйти с рынка раньше из-за юридических особенностей работы франчайзи. По этой причине магазины Marks & Spencer в стране оставались открытыми. Что касается рынка, то с него компания уходить не собирается. «Мы работаем с партнером, чтобы возобновить работу, когда это станет возможным», — заявили в ритейлере.

В России и на Украине M&S работает через франчайзингового партнера. В 2021–2022 финансовом году розничные продажи в этих странах принесли ритейлеру 102,5 миллиона фунтов стерлингов.

На сегодняшний день у Marks & Spencer в РФ есть 48 магазинов. В них заняты 1200 сотрудников. Управляет российскими точками турецкая компания FiBA. Эта же компания, по словам источников, думает над покупкой отечественного бизнеса Levi’s.