Top.Mail.Ru

«М.Видео-Эльдорадо» полностью переведет свои продукты в «облака» «Яндекса»

24.09.202110:00
Руководитель платформы Yandex.Cloud Алексей Башкеев. Фото: пресс-служба Яндекс Руководитель платформы Yandex.Cloud Алексей Башкеев. Фото: пресс-служба Яндекс

«М.Видео-Эльдорадо» сообщило о планах полностью перевести свои цифровые клиентские продукты в «облака». В реализации этой идеи компании поможет платформа Yandex.Cloud.

Подразделение «Яндекса» станет «облачным» партнером «М.Видео-Эльдорадо» для реализации стратегии роста бизнеса, узнал корреспондент журнала «Компания» на конференции Yandex Scale 2021. В ближайшие два года разработка и эксплуатация клиентских цифровых продуктов группы полностью перейдет в «облако». На российском рынке ритейла это произойдет впервые, сообщили в компании.

На сегодняшний день уже 70% розничных операций «М.Видео-Эльдорадо» поддерживаются облачными решениями. С начала этого года компания нарастила объем потребления сервисов Yandex.Cloud втрое. Это позволило ритейлеру перевести в облачные хранилища разработку и эксплуатацию сайтов и мобильных приложений своих брендов.

В том числе команда «М.Видео-Эльдорадо» уже использует сервисы автоматизации контейнерной разработки для создания цифровых продуктов, а также управляемую платформу данных для сбора, хранения и анализа данных и другое.

«В месяц мы запускаем более сотни обновлений и фичей, а также постоянно обучаем наши алгоритмы и нейросети, влияющие на ассортимент, закупки, ценообразование. Единственно правильной средой для разработки и поддержания эффективной работы всего этого IT-ландшафта являются "облака"», — заявил CIO «М.Видео- Эльдорадо»  Александр Соколовский. 

Применение облачных сервисов позволяет «М.Видео-Эльдорадо» оперативно и без значительных затрат расширить функционал ключевых для бизнеса продуктов и сервисов, отметили в компании. По словам Соколовского, еще три года назад порядка 70% IT-бюджета компании шло на поддержку серверов, лицензии и прочего, а  на собственные продукты и разработку — только 30%. Сейчас этот показатель поднялся до 85%, добавил он. 

Специалисты Yandex.Cloud в этом процессе оказывают поддержку «М.видео-Эльдорадо» в планировании, внедрении и обучении сотрудников, отметил в свою очередь руководитель платформы Yandex.Cloud Алексей Башкеев.