Top.Mail.Ru

«Магнит» инвестирует 50 млн рублей в стартапы

17.06.202010:19

Торговый ритейлер «Магнит» и фонд «Сколково» запустили стартап-акселератор MGNTech, сообщают «Ведомости» со ссылкой на обоих участников совместного проекта. Инициатива направлена на поиск и внедрение новых технологий.

Для участия в бизнес-инкубаторе стартапам нужно разработать продукт по следующим направлениям: финансовые технологии, биомедицина, беспилотное управление, анализ данных и другие. Оценивать проекты будет совет директоров и сотрудники бизнес-направлений «Магнита». До конца 2020 года в рамках этой программы стартапы суммарно получат до 50 миллионов рублей.

По словам президента и главы «Магнита» Яна Дюннинга, благодаря идеям участников акселератора ритейлер получит технологии, которые помогут улучшить его бизнес-процессы. В 2021-2022 годах экономический эффект, на который рассчитывает компания в результате внедрения проектов стартапов, может составить не менее одного миллиарда рублей.

Представитель «Магнита» отметил, что бизнес-инкубатор запущен в рамках стратегии цифровой трансформации ритейлера — о ней в компании рассказали зимой этого года. Чтобы ускорить цифровую трансформацию, в прошлом месяце к команде ритейлера присоединилась группа топ-менеджеров во главе с бывшим исполнительным директором крупного онлайн-продавца одежды Lamoda Флорианом Янсеном.