Top.Mail.Ru

«Магнит» вновь опередил X5 по темпам роста выручки

29.04.202011:01

Российский ритейлер «Магнит» впервые за пять лет обогнал X5 Retail Group по темпам роста выручки и сопоставимых продаж. Об этом свидетельствуют результаты компаний.

Чистая розничная выручка «Магнита» за первый квартал текущего года достигла 264,8 миллиарда рублей. За январь-март этот показатель вырос на 17,6%.  В то же время у X5 выручка год к году увеличилась чуть меньше — на 15,9%. 

Что касается сопоставимых продаж «Магнита», то они выросли на 7,8%. Здесь при расчетах учитывались магазины группы, которые проработали более года. У X5 рост этого показателя произошел на 5,7%.

Вместе с тем представители «Магнита» отметили рост трафика и среднего чека. В первом квартале года первый показатель вырос на 4%, а второй — на 5,7%. Большую роль в этом сыграла пандемия коронавируса, считают в ритейлере.

«Со второй декады марта, когда покупатели запасались сухими продуктами и предметами первой необходимости, рост трафика ускорился главным образом за счет увеличения частоты посещений», — следует из сообщения «Магнита».

Уточняется, что EBITDA ритейлера за первый квартал — 22,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 4,2 миллиарда рублей. Таким образом, «Магнит» нарастил чистую прибыль на 30,8% год к году.