«Магнит» впервые выйдет на рынок за пределами России

04.02.202215:47

Российский ритейлер «Магнит» впервые выйдет на рынок в другой стране. Компания откроет «Магнит Косметик» на территории Узбекистана. Об этом в разговоре с журналистами сообщил президент и гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг.

Рынок Узбекистана станет первым для компании зарубежным рынком. До этого она работала только в РФ. Отмечается, что ритейлер не собирается открывать в Узбекистане свои продуктовые магазины.

Дюннинг подчеркнул, что в новой для ритейлера стране проживает 40 миллионов покупателей. Местное население молодое и быстро растет. По словам генерального директора компании, речь идет о привлекательном и быстрорастущем рынке, где проникновение современных форматов торговли невелико.

«Мы попробуем запустить в Узбекистане наш формат дрогери и планируем вскоре открыть там первый магазин, посмотрим на его показатели», — цитирует Дюннинга портал Shopper’s.

В России «Магнит» рассматривает возможность расширения на восток, а также на северо-восток. Кроме того, ритейлер планирует изучить перспективы дальневосточного рынка. Основной акцент компания сделает на развитие бизнеса в регионах присутствия.

Как стало известно в январе, «Магнит» намерен запустить собственную медиаплатформу о еде и здоровом образе жизни. Для этого компания приобрела активы издательского дома «Гастроном». 

ИД входит в список активов продуктового ритейлера с конца прошлого года. Также факт приобретения подтвердил представитель сети.