Top.Mail.Ru

Mail.ru Group объединит Skillbox и GeekBrains в образовательный холдинг

10.08.202112:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Mail.ru Group в партнерстве с основателями Skillbox и частным фондом Александра Галицкого учредят образовательный холдинг на базе платформ Skillbox и GeekBrains. В компании считают, что это позволит создать лидера на российском рынке онлайн-образования.

Mail.ru Group получила 50,06% объединенного холдинга Skillbox Limited, еще 22,72% будет у основателей Skillbox, 14,21% — у частного фонда Александра Галицкого. Компании планируют объединить финансовые ресурсы и создать условия для роста, масштабирования и географической экспансии. Руководить холдингом будет один из основателей и генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов. 

«Объединение Skillbox и GeekBrains позволит усилить позиции, чтобы Skillbox Limited стал игроком №1 на российском рынке онлайн-образования», — говорится в сообщении компании. 

Mail.ru Group инвестирует в образовательные проекты с 2016 года. За это время компания в совокупности вложила в них более 100 миллионов долларов. Она владела контрольными пакетами в GeekBrains и Skillbox по итогами прошлого года. У нее также есть доли в «Учи.ру», «Алгоритмики», SkillFactory и «Тетрике». Вместе с «Ростелекомом» компания запустила платформу для школьников «Сферум». 

На платформе Skillbox доступны более 560 образовательных курсов и программ, которые уже прослушали больше 150 тысяч студентов. Сервис предлагает асинхронный формат обучения, то есть заранее записанные учебные видеоматериалы. У GeekBrains — более 150 образовательных программ. Студентам доступны видеолекции в режиме реального времени.  

Совокупная выручка Skillbox и GeekBrains за первые полгода 2021 года составила 4,3 миллиарда рублей против 1,9 миллиарда годом ранее. Компании продолжат развивать образовательные продукты под собственными брендами.