Top.Mail.Ru

Mail.ru Group обозначила позицию по конфликту Rambler с Nginx

13.12.201917:20

Mail.ru Group поддерживает движение открытого кода (open source) и считает, его главным залогом успешного развития современного интернета. При этом комментировать конфликт Rambler с Nginx в группе не стали

Представители компании назвали свободу распространения информации на IT-рынке — важнейшим фактором развития индустрии в целом. «Мы поддерживаем культуру открытого кода и людей, которые инвестируют время и силы в развитие этого направления», — говорится в сообщении компании.

Веб-сервер Nginx поддержал и «Яндекс». В его защиту высказался директор по распространению технологий компании Григорий Бакунов. «Open source — наше всё», — написал он в блоге «Яндекса». Кроме того, он выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией. Бакунов видит в ней угрозу всему IT-сообществу в России. 

Ранее в офис Nginx пришли с обысками. Правоохранительные органы РФ провели выемку документов компании в рамках расследования уголовного дела о нарушении авторских прав. Тогда же Rambler заявил, что исключительные права на веб-сервер принадлежат ему. 

Nginx является самым популярным мировым веб-сервером для размещения сайтов. По данным 2019 года, более трети всех сайтов работает именно на Nginx.