Top.Mail.Ru

Mail.ru Group выкупила контроль над онлайн-университетом Skillbox

23.12.201920:13

Mail.ru Group приобрела 10% акции образовательной платформы Skillbox в начале 2019 года. На данный момент доля холдинга в проекте увеличилась до 60,33%.

Холдинг Mail.ru Group выкупил часть акций у основателей образовательной платформы Андрея Анищенко, Дмитрия Крутова, Игоря Коропова и Сергея Попкова. Это подтвердили сами участники сделки «Ведомостям». Сообщается, что обязанности гендиректора Skillbox продолжит исполнять Дмитрий Крутов.

Skillbox — образовательная платформа в интернете. Система предоставляет более 100 программ обучения по различным направлениям — дизайн, программирование, маркетинг и другие. По данным самого сервиса, с 2016 года слушателями его курсов стали около 36 тысяч человек. Год назад компания принесла 39 миллионов рублей чистой прибыли.

По мнению аналитиков, вложенные в Skillbox  инвестиции позволят Mail.ru Group укрепить свои позиции на рынке онлайн-образования. Отмечается, что холдинг Mail.ru Group уже владеет образовательным проектов в интернете. В 2016 году группа компаний приобрела 50% сервиса для программистов GeekBrains

По данным исследовательской компании NeoAnalytics, за 2018 год россияне заплатили за дистанционное обучение примерно 28,9 миллиарда рублей. По прогнозам аналитиков, в ближайшие два года этот сегмент рынка увеличится в двое и достигнет 53 миллиардов рублей.