Top.Mail.Ru

Макрон поддержал идею о введении новых антироссийских санкций

04.04.202210:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французский президент Эмманюэль Макрон в разговоре с журналистами поддержал введение нового пакета антироссийских санкций на фоне событий на территории Киевской области. Ограничения могут затронуть поставки нефти и угля.

Прежде в Сети были обнародованы кадры из Бучи и Ирпеня, которые перешли под контроль официального Киева. На них запечатлены убитые мирные граждане. Материалы прокомментировали представители Минобороны РФ, назвав это провокацией.

Произошедшее, отметил Макрон, «обязывает» Францию ввести новый пакет санкций. Париж намерен координироваться с европейскими партнерами. Глава государства заметил, что страна примет индивидуальные ограничительные меры. Также он поддержал , которые касаются нефти и угля.

Журналисты спросили Макрона относительно возможного полного прекращения поставок нефти и угля из России.

«Я думаю, что по нефти и углю мы должны продвинуться. Мы должны продвинуться в вопросе санкций. В ближайшие дни должны пройти консультации на европейском уровне. Во всяком случае, это мое желание», — цитирует политика РИА «Новости».

Российская специальная операция на стартовала 24 февраля. Она продолжается по сей день. На фоне проведения спецоперации в отношении РФ были введены беспрецедентные ограничительные меры. В частности, российский рынок массово решили покинуть международные бренды, а ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для отечественных самолетов.

Как стало известно ранее, правительство США может ужесточить антироссийские санкции. Рассмотрение этого вопроса связано с появлением фото- и видеоматериалов из населенных пунктов в Киевской области.

Еще по теме