Top.Mail.Ru

США запланировали ужесточить санкции против РФ из-за событий под Киевом

04.04.202209:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство США может ужесточить антироссийские санкции. Рассмотрение этого вопроса связано с появлением фото- и видеоматериалов из населенных пунктов в Киевской области, на которых запечатлены убитые мирные граждане. Об этом журналистам рассказали информированные источники.

Речь идет о кадрах из Бучи и Ирпени, которые перешли под контроль украинской стороны. Минобороны РФ назвали это провокацией.

По словам источников, Вашингтон прежде обсуждал «потенциально разрушительные вторичные ограничения» в отношении государств, которые продолжают торговать с Москвой. Предполагается, что Штаты могут ввести против тех секторов экономики РФ, по которым «удар еще не нанесли». Возможно, что ограничения затронут транспортную сферу, а также горнодобывающую промышленность.

Кроме того, пишет The Washington Post (WP), Штаты могут расширить санкции против отечественного финансового сектора.

«США продолжат усиливать давление, пока Кремль не пойдет на уступки», — заметил представитель Госдепа Нед Прайс.

Он добавил, что Вашингтон не намерен разглашать свои решения заранее.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на . Глава государства заявил, что ее цель — провести демилитаризацию и денацификацию соседней страны. После этого страны Запада ввели в отношении РФ беспрецедентные санкции.

Как стало известно ранее, антироссийские ограничительные меры могут быть сняты на фоне успешных российско-украинских переговоров. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Еще по теме