Top.Mail.Ru

Макрон приедет в Москву на празднование Дня Победы

16.12.201916:53

Президент Франции Эмманюэль Макрон приедет с визитом в Москву на празднование Дня Победы. Об этом посол страны в РФ Сильви Берманн рассказала радиостанции «Эхо Москвы».

«Президент сказал, что он будет присутствовать 9 мая на Дне Победы в Москве», – сообщила она. При этом сам глава государства не давал официального подтверждения этой информации. На уточняющий вопрос о том, точно ли Макрон посетит столицу, Берманн заявила: «Он дал положительный ответ, так что, я думаю, что да».

В 2020 году в России пройдет празднование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По информации Юрия Ушакова, помощника президента РФ по вопросам внешней политики, свое участие в мероприятии уже подтвердили главы 17 государств. Среди них Сербия, Болгария, Армения, Белоруссия, Чехия, Куба и Венесуэла.

Сообщается, что Россия, в том числе, направила приглашения президенту США Дональду Трампу, лидеру КНДР Ким Чен Ыну, премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и председателю КНР Си Цзиньпину. Кроме того, на празднование Дня Победы планировалось пригласить и главу Украины Владимира Зеленского.

В прошлом году иностранные лидеры не были приглашены на празднование Дня Победы. Вместо этого президент РФ Владимир Путин разослал телеграммы главам 11 бывших союзных республик, а также народам Украины и Грузии.