Top.Mail.Ru

Макрон призвал готовиться к долгому кризису на фоне украинской ситуации

26.02.202212:01
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Украинский кризис продлится долго, и к этому необходимо готовиться. Так сказал французский президент Эмманюэль Макрон.

По словам Макрона, не только сама кризисная ситуация будет продолжаться. Все происходящее, считает президент Франции, приведет к долгосрочным последствиям. Он поделился мыслями на этот счет  на ежегодной французской сельскохозяйственной выставке на западе Парижа.

Глава государства подчеркнул, что французам нужно готовиться к последствиям, связанным с украинскими событиями.

«Мы находимся в процессе разработки плана устойчивости, сначала для обеспечения ресурсами наших секторов и обеспечения долгосрочных ответных мер», — цитирует Макрона РИА «Новости».

В прошлый четверг российский президент Владимир Путин заявил о проведении специальной операции в Донбассе, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины. После этого западные и российские СМИ заявили о взрывах в крупных украинских городах. В Минобороны России заявили, что удары ведутся только по военных объектам и авиации и гражданскому населению страны ничего не угрожает.

Ранее Макрон передал Путину просьбу о переговорах с Россией от украинского лидера Владимира Зеленского. По словам Макрона, разговор с Путиным был «искренний, прямой и быстрый».