Top.Mail.Ru

Малый бизнес выкупил у Москвы без торгов на треть больше помещений

09.02.202217:34
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Представители малого и среднего бизнеса в 2021 году выкупили без торгов по преимущественному праву 469 объектов недвижимости. Это на 36% больше, чем в 2020 году.

Преимущество малого и среднего бизнеса заключается в том, что они могут выкупить у города без торгов уже арендуемую коммерческую недвижимость. При этом стоимость объекта равна рыночной цене, которую определяют независимые оценщики.

«За 10 лет малый бизнес выкупил у города 7505 арендуемых объектов на сумму 157,78 миллиарда рублей. Их общая площадь составила 1,5 миллиона квадратных метров. Ежегодно интерес предпринимателей к этому механизму приобретения городской недвижимости растет: в 2021 году малый бизнес выкупил у столицы на треть больше помещений. Если в 2020 году предприниматели приобрели 344 объекта, то в 2021-м — уже 469», — цитирует заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова сайт правительства Москвы.

По словам Ефимова, наибольшим спросом пользовались объекты в центре, на юге и на севере города. Рост продаж связан с существенным улучшением экономической ситуации в Москве после ограничений 2020 года. Также влияние оказали изменения в законодательстве, которые в прошлом году внес мэр столицы Сергей Собянин. Они касаются увеличения периода рассрочки при выкупе помещений с пяти до семи лет.

Это позволяет на два года снизить объем регулярных платежей, которые совершает малый бизнес, пояснил заммэра Владимир Ефимов. Большинство предпринимателей выбирает рассрочку как вариант выкупа, только в прошлом году 98% представителей МСП предпочли такой формат.

Средняя площадь выкупленных помещений составляет 177,3 квадратного метра, средняя стоимость квадратного метра — 96,7 тысячи рублей. В прошлом году малый бизнес выкупил 96 объектов недвижимости общей площадью 13 тысяч квадратных метров в центре столицы, 67 объектов общей площадью 17 тысяч квадратных метров на юге Москвы и 66 объектов общей площадью 9,6 тысячи квадратных метров на севере города, добавил министр правительства Москвы, глава департамента городского имущества Максим Гаман.

Самое маленькое помещение, площадью 6,9 квадратного метра, находится в Зеленограде, его купили за 505 тысяч рублей. Самое большое, площадью 3,5 тысячи квадратных метров, расположено на улице Нижние Поля в ЮВАО, его стоимость составила 131,5 миллиона рублей.

Еще по теме