Top.Mail.Ru

Мантуров напомнил о 150-летней истории присутствия Siemens в России

13.05.202219:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава Денис Мантуров нашел «странным» уход компании Siemens из России. Он отметил, что продукция концерна была представлена на российском рынке более 150 лет, «еще с царской России».

«Всегда на всех встречах это декларировали, но неожиданное их решение для нас кажется достаточно странным», — приводит РБК слова руководителя ведомства. Мантуров добавил, что потребители продукции Siemens в России смогут закупать необходимое оборудование через параллельный импорт.

Под параллельным импортом понимается ввоз товара в страну без разрешения правообладателя. В марте премьер-министр  разрешил подобные операции. Целью этого он назвал удовлетворение спроса на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности.

Подробный список товаров, разрешенных к ввозу в страну таким образом, 6 мая опубликовал Минпромторг. В него вошли более 50 категорий товаров.

Компания Siemens (Германия) объявила об уходе из России в четверг, 12 мая. Причиной этого здесь назвали украинские события. CEO компании Роланд Буш подчеркнул, что фирма намерена покинуть российский рынок упорядоченным образом. 

«Сименс Мобильность» с 13 мая выйдет из совместных предприятий с . Компания производила в России электрички «Ласточка» и грузовые электровозы, обслуживала «Сапсаны» и являлась одним из главных поставщиков энергооборудования. 

При этом лизинговая компания «Сименс финанс» продолжит работу в России, но сменит собственника.