Top.Mail.Ru

Мантуров сообщил о «сделке за рубль» с участием Renault и АвтоВАЗа

27.04.202211:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Автоконцерн (Франция) решил передать свои доли в АвтоВАЗе в пользу Москвы и Научного автомоторного института. Им же перейдут доли в заводе «Автофрамос». Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

НАМИ перейдет 68% АвтоВАЗа. Сделка предполагает опцион на выкуп. Он будет рассчитан на срок от пяти до шести лет. Этот вариант, по словам Мантурова, необходим на случай, если французские коллеги решат вернуться на отечественный рынок.

«Автофрамос» является столичным заводом «Рено Россия». Передачу доли в нем министр назвал условной «сделкой за рубль». Срок опциона опять же обозначен на период в пять-шесть лет.

«А если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких «подарков» здесь не будет», — цитирует Мантурова «Интерфакс».

По его словам, решение о назначении новых руководителей АвтоВАЗа примет «НАМИ совместно с Ростехом. 

В марте совет директоров Renault решил приостановить свою деятельность в России. В компании заявили, что реализуют «необходимые меры по соблюдению международных санкций». В автоконцерне добавили, что изучают варианты с долей в АвтоВАЗе. 

Международные бренды покидают РФ на фоне специальной операции на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.

Как стало известно ранее, акции Nissan снизились на 5,05% на торгах в Токио после новостей о том, что французская Renault рассматривает возможность продажи части своей доли в японском автопроизводителе. Это стало самым крупным снижением с 11 марта.