Top.Mail.Ru

Мантуров заявил о дефиците противовирусных костюмов для медиков

07.04.202018:13

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о дефиците в России противовирусных костюмов для медперсонала. Он добавил, что уже подписан контракт с Китаем на поставку более 1 миллиона костюмов.

«Самое главное то, на что вы Владимир Владимирович обратили внимание, в части костюмов защитных. Это, действительно, большой дефицит. К сожалению, мы в свое время такого объема и не производили, в основном специализация предприятий была рассчитана на производство костюмов радиационно-стойких и для химических производств», — объяснил Мантуров в ходе совещания президента России Владимира Путина с медицинскими экспертами по ситуации с коронавирусом (трансляция велась телеканалом «Россия 24»).

По его словам, производилось не более 6 тысяч костюмов, но у Минпромторга «есть понимание», как расширить производство до 25 тысяч. На большее, отметил министр, «у нас нет собственного материала». «В общей сложности завезли уже почти 250 тыс. единиц (защитных костюмов — прим.ред.)», — сказал Мантуров. Он добавил, что 5 апреля был подписан контракт с Китаем на поставку еще 1,050 миллиона костюмов.

Он добавил, что Россия в КНР закупила дополнительно более 20 миллионов масок. Ранее закупленный 51 миллион масок уже поставлен в регионы. «Вот сейчас буквально грузится еще 21 млн масок в Шанхае, ночью будет уже в Чкаловском», — подчеркнул министр. 

По последним данным, в России заражены 7497 человек (+1154 за последние сутки). Умерли — 58 человек, 494 выздоровели. Большая часть зараженных приходится на Москву (5181), Московскую область (454), Санкт-Петербург (295) и Коми (101).