Top.Mail.Ru

Marussia Beverages купила банкротящийся Иткульский спиртзавод

13.01.202010:40

Голландский холдинг Marussia Beverages приобрел алтайский Иткульский спиртзавод за 15 миллионов евро для производства виски и дистиллятов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора ООО «Маруся Бевереджис Рус» Юрия Тинта. Сделка прошла в конце 2019 года.

Как рассказал «Ъ» Тинт, на организацию производства виски потребуется около 10 миллионов евро. Начать выпускать продукцию холдинг планирует через два-три года. Последнее десятилетие Иткульский спиртзавод производил для холдинга Marussia Beverages его главный продукт — суперпремиальную водку Mamont. В 2019 году она заняла 6% на рынке премиального алкоголя.

Marussia Beverages учреждена в 2004 году Фредериком Паулсеном, представлена в России, США, Великобритании, Франции, Украине, Грузии, Швейцарии, Германии, Нидерландах. Оборот ООО «Маруся Бевереджис Рус» в минувшем году составил 650 миллионов рублей.

Иткульский спиртзавод существует с 1868 года и является одним из старейших ликероводочных предприятий России. Находится в процедуре банкротства по иску Промсвязьбанка к ГК «Кристалл Лефортово», поручителем по кредитам которой выступал спиртзавод.