Top.Mail.Ru

Маск отказался становиться членом совета директоров Twitter

11.04.202211:28
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Американский бизнесмен Илон Маск отказался от возможности стать членом совета директоров социальной сети Twitter, работу которой заблокировали на территории России. О решении основателя SpaceX и Tesla рассказал генеральный директор компании Параг Агравал.

Не так давно предприниматель купил 9,2% акций Twitter. Он заплатил за это 2,89 миллиарда долларов. Как отметил Агравал, Маск при этом решил не входить в совет директоров компании.

По его словам, фирма была заинтересована в этом, понимала все риски. И все же пригласила Маска занять данное место. Еще 6 апреля было анонсировано вхождение предпринимателя в совет. Маск через три дня заметил, что не станет этого делать.

Как отметил Агравал, это даже к лучшему.

«Компания ценит вклад своих акционеров, несмотря на то, входят они в совет директоров или нет. Маск владеет самым большим пакетом акций Twitter, и компания будет открыта для его предложений», — цитируют гендиректора компании «Ведомости».

Как выяснилось ранее, акции соцсети Twitter на Нью-Йоркской фондовой бирже 5 апреля взлетали на 9,2% — до 54,6 доллара за бумагу. Рост произошел после открытия торгов на фоне новостей о вхождении Илона Маска в совет директоров платформы.

В конце марта предприниматель признавался, что всерьез задумался о создании своей социальной сети. По словам бизнесмена, в ней должен быть минимальный уровень пропаганды.