Top.Mail.Ru

Маск подтвердил проблемы с финансированием работы Starlink на Украине

14.10.202211:35
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Основатель SpaceX Илон Маск сообщил в Twitter, что его компания не может бесконечно финансировать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине. Ранее стало известно о том, что миллиардер попросил Пентагон взять на себя эти расходы.

«SpaceX не требует возместить прошлые расходы, но и не может бесконечно финансировать существующую систему и, кроме того, направить еще несколько тысяч терминалов, которые используют в 100 раз больше данных по сравнению с обычными домохозяйствами. Это неразумно», — написал Маск. Он также отметил, что в месяц на обслуживание этих станций уходят порядка 20 миллионов долларов.

Ранее телеканал СNN сообщил, что компания Маска направила письмо в Минобороны США, в котором заявила, что больше не может оплачивать отправку  терминалов спутниковой связи Starlink на Украину. На сегодняшний день SpaceX уже поставила стране около 20 тысяч своих спутников. Они помогают обеспечить связь украинским военным.

В начале октября Маск предложил в Twitter свой вариант решения конфликта на Украине. Миллиардер сообщил, что для этого можно признать Крым российским, закрепить нейтральный статус Украины и провести новые референдумы в ДНР и ЛНР. После критики в соцсетях основатель SpaceX заявил, что является «большим фанатом Украины», однако не хочет третьей мировой войны.