Top.Mail.Ru

Маск пожертвовал акциями Tesla на $5,7 млрд ради благотворительности

15.02.202211:15
Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press

Основатель Tesla миллиардер Илон Маск пожертвовал на благотворительность более пяти миллионов акций производителя элетрокаров в ноябре 2021 года. Совокупный объем оказанной помощи составил 5,74 миллиарда долларов. 

Как следует из отчета, опубликованного американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), Маск пожертвовал акции в период с 19 по 29 ноября пятью транзакциями, самые крупные — на 2,2 миллиона и 1,5 миллиона акций. При этом название фонда, который получил пожертвование от бизнесмена, не раскрывается.  Исходя из цен на акции Tesla в те пять дней, когда Маск пожертвовал их, общий объем оказанной помощи мог составить 5,74 миллиарда долларов, подсчитал Reuters.

Маск получит значительные налоговые выгоды благодаря этому пожертвованию, считает научный сотрудник Института политических исследований и специалист по налоговой политике Боб Лорд. Акции, которые пожертвованы на благотворительность, не облагаются налогом на прирост капитала.

«Он сэкономит от 40 до 50% от налога на 5,7 миллиарда долларов в зависимости от того, сможет ли воспользоваться вычетом по доходу в Калифорнии и избежит ли он налога на прибыль, который нужно заплатить при продаже акций», — заявил эксперт. 

Пожертвования были сделаны после того, как предприниматель продал 10% своей доли в Tesla. В конце октября Маск раскритиковал предложение американских сенаторов, которые призвали ежегодно облагать налогом почти в 24% прибыль от стоимости таких активов миллиардеров, как акции и облигации. Глава Tesla отметил, что деньги, которые у него планируют изъять, необходимы для дальнейшего изучения космоса. 

Параллельно с этим он предложил продать 10% своих акций Tesla, объяснив, что у него нет другого способа заплатить этот налог. В начале ноября миллиардер устроил в Twitter опрос. Он, в частности, поинтересовался у подписчиков, стоит ли ему продавать свою долю в производителе электрокаров, которая достигает 10%. В посте он отметил также,  что продажа акций ― единственный доступный ему способ уплаты налогов (в 2018 году он официально отказался от зарплаты ― его вознаграждение привязано к достижению Tesla ее ключевых показателей). Ему предстояло выплатить 15 миллиардов долларов налогов за опционы на акции. 

Большинство участников голосования (57,9%) высказались в пользу продажи предпринимателем ценных бумаг для уплаты налогов. В итоге Маск продал в совокупности акции Tesla на сумму свыше 16 миллиардов долларов за последние два месяца 2021 года. Он также конвертировал около 22,9 миллиона опционов в акции в минувшем году.

Согласно изданию Chronicle of Philanthropy, Маск стал вторым самым крупным филантропом по объему пожертвований в 2021 году. На первом месте оказались Билл и Мелинда Гейтс. В совокупности они пожертвовали около 15 миллиардов долларов.