Top.Mail.Ru
бизнес

Маск устроил фондовую демократию

Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press

В последнее время в США идет активная дискуссия относительно выплат миллиардеров в бюджет. Власти обвиняют богатых сограждан в том, что зачастую они вообще не вносят деньги в казну, так как не получают зарплату, а держат средства в акциях. Наряду с другими миллиардерами под критику попал богатейший человек планеты Илон Маск, который нашел «демократический» выход из ситуации, ― он доверил решение о своих выплатах, а именно о продаже части акций Tesla, подписчикам в Twitter. Почему бизнесмен на это пошел и заставит ли его мнение пользователей распрощаться с бумагами ― выяснял журнал «Компания».

На выходных основатель Tesla Илон Маск запустил в Twitter опрос. Он заявил, что готов продать 10% своих акций производителя электрокаров, если такое решение примут его подписчики.

«В последнее время много говорят о том, что нереализованная прибыль ― это средство уклонения от уплаты налогов. В связи с этим я предлагаю продать 10% своих акций Tesla», ― написал он.

В опросе, который продлился сутки, приняли участие 3,5 миллиона пользователей Twitter. 57,9% из них решили, что продаже акций Tesla быть. Всего миллиардеру принадлежит свыше 17% акций производителя электрокаров. Стоимость десятой части этих бумаг составляет около 21 миллиарда долларов.

С момента завершения голосования ни Маск, ни Tesla не сделали официальных заявлений о продаже акций. Маск лишь переименовал свой аккаунт в соцсети на Lorde Edge (это он тоже не прокомментировал). Акции Tesla отреагировали на результаты опроса падением ― на Мосбирже их стоимость упала более чем на 8%, а на Nasdaq бумаги еще до открытия официальных торгов подешевели почти на 7%. 

Налоговый выход Маска

По словам бизнесмена, продажа акций ― единственный доступный ему способ уплаты налогов. Дело в том, что он не получает зарплату, а также бонусы. В 2018 году Маск официально отказался от зарплаты ― его вознаграждение привязано к достижению Tesla ключевых показателей (например, определенной выручки и капитализации).

В течение десяти лет бизнесмен сможет рассчитывать только на получение опционов на пакеты акций. Они эквивалентны 1% всех находящихся в обращении бумаг. Опционы позволяют Маску купить бумаги Tesla по цене, зафиксированной в контракте.

Отсутствие фиксированной зарплаты не помешало Маску стать самым высокооплачиваемым гендиректором в США. В 2018 году его вознаграждение в Tesla увеличилось в 45 тысяч раз. В прошлом году он получил опционы на бумаги автоконцерна, позволяющие увеличить его состояние примерно на 11 миллиардов долларов. Весь капитал Маска в ноябре впервые в истории превысил 300 миллиардов долларов (для сравнения: состояние предыдущего богатейшего человека мира Джеффа Безоса ― 203 миллиарда).

Обычно Маск не продает акции Tesla, однако такое предложение от него поступает уже не в первый раз. Например, в октябре исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли попросил у Маска помощи в борьбе с голодом.

«Илон Маск, вы только за вчерашний день заработали 6 миллиардов долларов ― это именно та сумма, которая нам нужна, чтобы предотвратить катастрофу! Пожалуйста, помогите!» ― написал он в Twitter.

В ответ Маск пообещал продать акции Tesla на эту сумму, как только ему подробно распишут, как эти деньги помогут решить проблему голода в мире.

Демократия или хитрый план?

CNBC полагает, что Маск так или иначе запустил бы продажу акций. Причина ― в надвигающемся налоговом счете на сумму свыше 15 миллиардов долларов.

Журналисты напомнили, что в 2012 году миллиардеру предоставили опционы в рамках компенсационного плана. Тогда он получил 22,8 миллиона бумаг по цене 6,24 доллара за акцию. В пятницу на закрытии торгов акции Tesla стоили 1222,09 доллара, то есть доход предпринимателя от акций составил чуть меньше 28 миллиардов долларов.

Также недавно Tesla сообщила, что Маск использовал свои акции в качестве залога по кредитам. «Если цена наших обыкновенных акций существенно снизится, господин Маск может быть вынужден продать акции Tesla одному или нескольким банкам для погашения своих кредитных обязательств, если он не сможет сделать это другими способами. Любая такая продажа может привести к дальнейшему снижению цены наших обыкновенных ценных бумаг», ― говорилось в отчете компании.

Срок действия опционов истекает в августе 2022 года. Так как они облагаются налогом как пособие или компенсация работникам, ставка по ним составит 37%. Кроме того, Маск должен будет заплатить 3,8% налога на чистые инвестиции и перечислить 13,3% суммы опционов в бюджет Калифорнии (большая часть опционов была предоставлена или заработана Маском, когда он был налоговым резидентом Калифорнии).

Это значит, что совокупно с Маска должны взыскать 54,1% стоимости опционов. По текущей цене акций это около 15 миллиардов долларов.

Вместе с тем недавно американские сенаторы предложили ввести в стране «налог на миллиардеров». Если предложение поддержат, прибыль от таких активов миллиардеров, как акции и облигации, будет ежегодно облагаться налогом в 23,8%. Маск активно критикует эту инициативу, в рамках которой он должен будет за пять лет заплатить в казну около 50 миллиардов долларов. «Мой план ― использовать эти деньги, чтобы доставить людей на Марс и сохранить свет сознания», ― заявлял он. 

Рациональный шоумен

Решение устроить голосование о продаже акций в Twitter ― типичная для Маска игра на публику, заявил в беседе с журналом «Компания» финансовый аналитик Сергей Дроздов. По его словам, всем давно известно, что Маск ― успешный шоумен.

«Плюс ко всему по закону главы компаний, держатели пакетов акций, должны озвучивать, когда они продают бумаги своей компании. В России такая история есть, а в Америке ― уж тем более. Я не знаю, как он поставил регулирующие органы в известность ― сделал это заранее или сделает потом. Так что это шоу, плюс по закону он должен информировать о продаже бумаг», ― сказал эксперт.

Дроздов напомнил, что периодическая продажа акций CEO ― обычная практика. Бумаги Tesla находятся на высоких уровнях, а потому зафиксировать прибыль сейчас было бы логично. Сами акции Tesla эксперт назвал крайне неоднозначным активом. «Кто-то называет его пузырем, кто-то считает, что все оценено справедливо, но при таких показателях, на мой взгляд, бумаги оценены слишком высоко. Акции все время растут и не соответствуют той прибыли, которую получает компания. А она не так давно на эту прибыль вышла», ― напомнил Дроздов.

С чисто технической точки зрения сейчас сложился хороший момент для продажи, согласился эксперт по финансовым рынкам ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский. Он отметил, что в США ужесточаются финансовые условия, а инфляция остается на высоком уровне. «Наступает период, когда прибыль с фондового рынка надо забирать», ― сказал он. Так что продажа акций Tesla ― «хорошее инвестиционное решение».

Голубовский отметил, что у бизнесмена сейчас есть два варианта: продать бумаги и выручить деньги на уплату налогов или просто занять средства под залог акций. Второй вариант намного менее привлекателен.

«Занять деньги под залог акций ― значит занять маржинальную позицию на рынке в лонг (открыть длинную позицию ― прим. ред.). На рынке, который и так находится на историческом максимуме и на котором сейчас исторические максимумы длинных маржинальных позиций. На таком перегруженном спекулятивными ставками рынке занимать деньги по залог акции ― это довольно рискованно», ― предупредил эксперт.

Подводных камней в решении Маска доверить продажу подписчикам Голубовский не увидел. Он напомнил, что предприниматель известен своими манипуляциями рынком, и не исключил, что после голосования люди займут короткие позиции в акциях Tesla, после чего бумага продолжит рост.

«Такое очень часто бывает, потому что рынок любит идти против консенсуса. Если консенсус в акциях Tesla сейчас сложится в пользу падения, они могут продолжать дорожать. Но стратегически сейчас такие уровни и такие цены, по которым имеет смысл по крайней мере часть прибыли с фондового рынка забирать», ― заключил эксперт.