Top.Mail.Ru

Маск приостановил продажу электромобилей Tesla за биткоины

13.05.202108:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Основатель и глава Tesla Илон Маск сообщил, что компания временно перестает продавать свои электромобили за биткоины. Причина — в способе получения криптовалюты, который наносит вред окружающей среде.

«Tesla приостановила приобретение автомобилей с использованием биткоина. Мы обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива, особенно угля, который обладает худшими показателями вредных выбросов, для майнинга и операций с биткоином», — написал Маск в Twitter.

Миллиардер отметил, что во многом криптовалюта — «хорошая идея» с большим будущим, однако Tesla не может себе позволить наносить вред окружающей среде. Компания не станет продавать имеющиеся у нее биткоины и использовать их для операций до тех пор, пока майнинг криптовалюты не будет осуществляться с помощью «устойчивых источников энергии».

Tesla начала продавать электромобили за биткоины в конце марта. Такой способ оплаты был доступен лишь для клиентов из США. В 2021 году его планировали ввести и в других странах. Маск отмечал, что Tesla не будет конвертировать полученные биткоины в фиатные деньги.