Top.Mail.Ru

Tesla начала продавать автомобили за биткоины

24.03.202110:51
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Автопроизводитель Tesla добавил возможность оплаты своей продукции биткоинами. Такой способ доступен только для клиентов из США.

«Вы теперь можете купить Tesla за биткоины», — написал глава компании Илон Маск» в Twitter. Он добавил, что Tesla не будет конвертировать полученные в качестве оплаты биткоины в фиатную валюту (классические платежные средства, куда входят все нацвалюты).

Такой способ оплаты доступен только для клиентов из США. Покупатели из других стран смогут это сделать позже в текущем году.

После уточнения деталей заказа клиент будет переадресован на страницу оплаты с адресом в виде QR-кода и в цифро-буквенном формате. С помощью него можно будет оплатить заказ биткоином. Сначала он должен заплатить комиссию за оформление заказа в размере 100 долларов. То есть отправлять транзакции и платить за их обработку в сети биткоина нужно дважды. В компании отметили, что не несут ответственности за отправку биткоинов на неправильный адрес. Кроме того, компания может отменить заказ, если не получит полную сумму. После того как клиент оплатит заказ, он получит уведомление на указанный им адрес электронной почты.

На фоне этого заявления курс биткоина начал резко расти. За час криптовалюта подорожала более чем на 1,7 тысячи долларов, до 55,3 тысячи долларов.

В начале февраля Tesla вложила в биткоин 1,5 миллиарда долларов. В компании тогда подчеркнули, что понимают риски, что такие активы могут быть подтверждены кибератакам. После этого курс криптовалюты взлетел до рекордных на тот момент 42 тысяч долларов.