Top.Mail.Ru

Маска вызвали в суд по делу о мошенничестве с бумагами Tesla

17.01.202316:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Илон Маск предстанет перед судом в рамках разбирательства по делу о мошенничестве с ценными бумагами Tesla из-за его твитов от 2018 года о планах по приватизации компании. Отбор присяжных заседателей должен начаться во вторник, 17 января.

Дело о групповом иске началось с сообщения Маска в Twitter от 7 августа 2018 года, в котором исполнительный директор Tesla писал: «Я рассматриваю возможность выкупа акций Tesla за 420 долларов за бумагу. Финансирование обеспечено». Это вызвало резкие колебания цен на акции, опционы и облигации компании на фондовом рынке.

Впоследствии инвестор Глен Литтлтон подал в суд на Маска и членов правления Tesla, утверждая, что сообщения предпринимателя были ложными и стоили инвесторам миллиарды долларов, пишет газета The Wall Street Journal.

В судебных документах Маск утверждает, что он действительно рассматривал возможность передачи Tesla в частную собственность и полагал, что для этого у него есть поддержка суверенного фонда Саудовской Аравии. Сделка, которая оценивалась бы примерно в 72 миллиарда долларов, так и не состоялась.