Top.Mail.Ru

Mastercard решила добавить поддержку криптовалютных платежей

25.10.202121:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Платежная система MasterCard в ближайшем будущем может объявить о новой услуге для банков и продавцов своей сети. Компания намерена добавить возможность интегрировать поддержку цифровых платежей в продукты своих партнеров. У клиентов системы будет возможность создавать биткоин-кошельки, кредитные и дебетовые карты в крипте и даже программы лояльности, в которых заработанные баллы будут автоматически конвертироваться в цифровую валюту.

Техническую сторону процесса обеспечит криптофирма Bakkt, которая оказывает услуги по хранению цифровых активов.

После того как телеканал CNBC заявил о грядущем изменении в системе MasterCard, акции Bakkt выросли на 90%.

В марте стало известно что Visa стала проводить криптовалютные транзакции. Она стала первой из самых крупных платежных систем, которая одобрила расчеты по сделкам в криптовалюте.

В сентябре стало известно, что Visa и MasterCard намерены ввести новую комиссию. Банки будут вынуждены платить за использование системы безопасности 3D Secure — этот протокол требует ввести код из СМС или push-уведомления при оплате картой. Комиссия может увеличить расходы банков на сотни тысяч долларов. Эксперты считают, что это решение сделает более популярным российскую Систему быстрых платежей (СБП).