Top.Mail.Ru

Матвиенко назвала санкции США «апофеозом абсурда»

24.12.201912:50

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отреагировала на санкции США против «Северного потока-2». Политик назвала их «апофеозом абсурда», заявив, что проект все-таки будет реализован.

«То, что произошло, — это апофеоз абсурда, когда принимаются санкции против экономического инфраструктурного проекта в далекой Европе», — цитирует спикера ТАСС. По словам Матвиенко, европейские партнеры «молчали», когда дело касалось только России, когда же меры были предприняты против «Северного-потока-2» — немецкие политики заговорили о грубом вмешательстве во внутренние дела стран, пояснила спикер. Американские санкции также были направлены против Китая, Турции и Евросоюза.

Матвиенко также выразила уверенность в том, что проект «Северного потока-2» будет завершен и введен в эксплуатацию. Данный проект обеспечит «энергостабильность» в европейском регионе, считает политик. «Безусловно, он будет введен в эксплуатацию, но осадочек-то останется», — заключила Матвиенко. По мнению чиновницы, в скором времени Европа уже не будет «бездумно» доверять американскому партнеру.

Матвиенко отметила, что над ответными мерами работают соответствующие ведомства и не только российские.  По словам политика, «об этом уже задумался Евросоюз и европейские государства».

17 декабря американские власти одобрили ввод санкций против компаний-участников проекта «Северный поток-2». Он подразумевает прокладку газопровода от российского побережья Балтийкого моря в Германию через территориальные воды РФ, Финляндии, Швеции и Дании. Ранее «Газпром» неоднократно заявлял, что строительство «Северного потока-2» будет окончено в 2019 году.