Top.Mail.Ru

Мединский назвал дату начала очередного раунда переговоров с Украиной

27.03.202218:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Следующий раунд российско-украинских переговоров состоится в очном формате. Встречи начнутся во вторник, 29 марта. Об этом в воскресенье сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

По его словам, сегодня состоялись переговоры российской и украинской сторон по ВКС.

«В результате принято решение встретиться в очном формате 29-30 марта», — написал бывший министр культуры в своем Telegram-канале.

Также информацией относительно будущего раунда переговоров на своей странице в социальной сети поделился представитель украинской делегации Давид Арахамия. Он заявил, что встречи пройдут на территории Турции. Его слова передает «Комсомольская правда».

Переговоры проходят на фоне российской специальной операции на . Она стартовала 24 февраля. Как говорил президент РФ Владимир Путин, заключается в защите граждан, а также в демилитаризации соседней страны. Оккупировать Украину Москва не планирует.

Переговорный процесс начался 27 февраля. Первые три раунда состоялись очно в Белоруссии. Четвертый прошел утром 14 марта в формате видеоконференции.

Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что цель российско-украинских переговоров заключается в фиксации результатов, на которые направлена специальная операция Москвы на территории соседнего государства. Для Киева же это сохранение государства и обеспечение дальнейшего развития.

Относительно результатов операции он отметил, что речь идет о нейтральном статусе Украины, ее демилитаризации, а также об отказе от нацистских идеологических законов, которые приняла соседняя страна.