Top.Mail.Ru

Медведев заявил об окончательной цели российско-украинских переговоров

26.03.202210:40
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Цель российско-украинских переговоров заключается в фиксации результатов, на которые направлена специальная операция Москвы на территории соседнего государства. Для Киева же это сохранение государства и обеспечение дальнейшего развития. Так в разговоре с журналистами сказал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Говоря о результатах спецоперации он подчеркнул, что речь идет о нейтральном статусе Украины, ее демилитаризации, а также об отказе от нацистских идеологических законов, которые принял Киев. По словам Медведева, это правовые нормы, которые делят людей по национальности, «кто бы что ни говорил».

«Каких-то людей называют людьми правильной национальности, а каких-то выводят за скобки. И целый ряд других позиций, которых Российская Федерация считает правильным достичь», — цитирует зампредседателя Совбеза РИА «Новости».

Медведев добавил, что у Киева тоже есть свои задачи в рамках переговорного процесса. , отметил он, стремится сохраниться как государство и обеспечить себе дальнейшее развитие.

Специальная операция Москвы началась 24 февраля и идет до сих пор. Президент РФ Владимир Путин говорил, что ее главная цель заключается в защите граждан, а также в демилитаризации соседней страны. Оккупация в планы России не входит.

Переговоры по урегулированию конфликта между Россией и Украиной начались 27 февраля. Первые три раунда состоялись очно в Белоруссии. Четвертый прошел утром 14 марта в формате видеоконференции. В первый день переговорщики разговаривали в течение нескольких часов, затем ушли на технический перерыв, а днем 15 марта переговоры были возобновлены и продолжились 16 марта.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что переговоры идут тяжело, так как представители официального Киева постоянно меняют позицию и отказываются от своих же предложений.