Top.Mail.Ru

Лавров рассказал о меняющейся позиции Киева и тяжелых переговорах

23.03.202213:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Переговоры между российской и украинской стороной начались. Они идут тяжело, так как представители официального Киева постоянно меняют позицию и отказываются от своих же предложений. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

В ходе выступления в МГИМО он подчеркнул, что украинская сторона вроде бы уже выразила понимание ряда вещей, которые по итогам переговоров должны быть согласованы. При этом Киев все равно постоянно меняет свою позицию.

Как отметил министр, трудно избавиться от ощущения, что американцы «держат за руку» Украину. Им невыгодно, чтобы процесс завершился быстро, так как они рассчитывают продолжать накачивать Украину оружием. Лавров предположил, что Вашингтон хочет держать стороны в «состоянии боевых действий» максимально долго.

Россия не против того, чтобы Запад выступал в качестве посредника, заявил глава МИД. Но у РФ есть четкие красные линии.

«Западные страны особо стремятся сыграть какую-то посредническую роль, мы не против, но у нас есть абсолютно четкие красные линии, о которых мы говорим многие годы», — цитирует Лаврова ТАСС.

Переговоры по урегулированию конфликта между Россией и начались 27 февраля. Первые три раунда состоялись очно в Белоруссии. Четвертый прошел утром 14 марта в формате видеоконференции. В первый день переговорщики разговаривали в течение нескольких часов, затем ушли на технический перерыв, а днем 15 марта переговоры были возобновлены и продолжились 16 марта.

Как стало известно ранее, режим прекращения огня на время переговоров Москвы с Киевом действовать не будет. Такое решение пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил тем, что украинские силы могут использовать это время для перегруппировки.