Top.Mail.Ru

Песков объяснил отказ от прекращения огня на время переговоров с Киевом

21.03.202212:12
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Режим прекращения огня на время переговоров Москвы с Киевом действовать не будет. Такое решение пресс-секретарь президента РФ объяснил тем, что украинские силы могут использовать это время для перегруппировки.

«Нет. Дело в том, что остановка операции, любая остановка используется националистическими подразделениями для перегруппировки, чтобы продолжать атаки на российских военных. Так было неоднократно, это, конечно, осложняет процесс», — заявил Песков.

Переговоры по урегулированию конфликта между Россией и начались 27 февраля. Первые три раунда состоялись в очном формате в Белоруссии. Четвертый прошел утром 14 марта в формате видеоконференции. В первый день переговорщики разговаривали в течение нескольких часов, затем ушли на технический перерыв, а днем 15 марта переговоры были возобновлены и продолжились 16 марта.

В офисе президента Украины сообщали, что переговоры подошли к «вилке». При удачном сценарии Москва и Киев могут заключить мирное соглашение в течение одной-двух недель, крайний срок — до конца мая, считает советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. По его словам, другой вариант развития событий — продолжение боевых действий.

При этом глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский сообщал, что представители обеих стран максимально сблизились в обсуждении нейтрального статуса Украины и ее невступления в НАТО. Мединский добавил, что сохраняются нюансы, которые касаются гарантий безопасности для Украины «дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО».