Top.Mail.Ru

Медведев назвал отношение ЕС к России «коктейлем из хамства и глупости»

26.07.202212:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) прокомментировал отношение Евросоюза (ЕС) к России. Нынешнюю политику европейцев на российском направлении он назвал «отвратительным коктейлем из высокомерного хамства, подростковой инфантильности и примитивной глупости».

Такое высказывание Медведев сделал на фоне антироссийских санкций. «Сначала объявили о намерении строго наказать Россию за ее желание защитить страдающих людей и обеспечить свои долгосрочные интересы. Решили, как обычно, порвать российскую экономику в клочья», — написал политик в своем Telegram-канале.

По словам Дмитрия Медведева, европейцы после введения санкций «спохватились» и вспомнили, что зиму никто не отменял, а альтернативные поставки газа, нефти и угля либо слишком дорогие, либо невозможны. 

В июле власти Евросоюза ввели седьмой пакет санкций против РФ. Ограничения в нем накладываются на девять юридических и 48 физических лиц. В числе новых запретов — прямой и косвенный импорт российского золота. Часть ограничительных мер была снята — некоторые товары для авиационной отрасли и продовольственные товары вышли из-под санкций.

Ограничения против России ЕС вводит в ответ на проведение спецоперации на Украине. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.