Top.Mail.Ru

Медведев пообещал жесткий ответ покинувшим Россию иностранным компаниям

10.03.202214:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Зампред Совета безопасности России прокомментировал уход иностранных компаний из страны. По его словам, российские власти будут жестко отвечать на «дебильные ограничения» США и Евросоюза. 

«Прогибаясь под санкциями, они фактически бросают свои коллективы на произвол судьбы. Правительство России уже занимается проработкой мер, в число которых входит банкротство и национализация имущества таких иностранных организаций», — заявил Медведев.  

Он добавил, что политики хотят оказать жесткое давление на акционеров предприятий, «вынудить их подчиниться своей воле». По его словам, нежелание зарубежного бизнеса уходить из России и терпеть потенциальные убытки они не берут в расчет. Вместе с тем, по мнению политика, Россия умеет производить продовольственные товары «отличного качества». А мириться с беспричинным арестом имущества российских граждан и компаний за рубежом Москва не намерена. 

«Какими бы ни были причины исхода, иностранные компании должны понимать, что вернуться на наш рынок будет непросто. <…> Ведь котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем. Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями. Привет McDonald’s!» — заключил Медведев.  

Иностранный бизнес на фоне  начал приостанавливать свою деятельность в стране на фоне российской спецоперации на Украине. О приостановке или прекращении работы объявили более 100 иностранных компаний. В их числе — технологические IT-гиганты Apple и Microsoft, производители процессоров Intel и AMD, производитель мебели IKEA, нефтяные компании Shell и BP. 

Ряд этих компаний попал в список предприятий, которые можно национализировать. Всего в него вошло порядка 60 компаний, сообщили ранее «Известия». Как пишет издание, попадание в антисанкционный черный список грозит компаниям и их руководству арестом счетов, введением внешнего управления и национализацией. Кроме того, их руководство могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере и преднамеренное банкротство. 

Также власти  или АСВ. 

Еще по теме