Top.Mail.Ru

Apple и IKEA вошли в список претендентов на национализацию в России

10.03.202206:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

McDonald’s, Microsoft, IBM, Shell и ряд других иностранных крупных компаний, объявивших о приостановке или прекращении работы в России, попали в список предприятий, которые можно национализировать. Всего в него вошло порядка 60 компаний. 

«Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», — сообщил «Известиям» Олег Павлов.

По его словам, попадание в антисанкционный черный список грозит компаниям и их руководству арестом счетов, введением внешнего управления и национализацией. Кроме того, руководство компаний могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере и преднамеренное банкротство. К работе над списком планируют подключить правоохранительные органы, Роспотребнадзор и Минпромторг. 

Ранее о возможной национализации иностранных компаний заявлял секретарь «Единой России» Андрей Турчак. О подобном развитии событий также говорил вице-премьер Андрей Белоусов. 

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о спецоперации по демилитаризации Украины. Мировые лидеры начали вводить против РФ жесткие санкции, которые затронули не только политиков и чиновников, но и крупные российские компании, банки, а также Центробанк. 

Иностранный бизнес на фоне начал приостанавливать свою деятельность в стране. О приостановке или прекращении работы объявили более 100 иностранных компаний. В их числе — технологические IT-гиганты Apple и Microsoft, производители процессоров Intel и AMD, производитель мебели IKEA, нефтяные компании Shell и BP. От поставок отказалась также тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company — крупнейший производитель полупроводников в мире. О временном закрытии сообщил McDonald’s. Компания заявила, что приостанавливает работу всех 850 ресторанов в стране, где трудятся 62 тысячи человек.