Top.Mail.Ru

McDonald’s и Coca-Cola заявили о приостановке бизнеса в РФ

09.03.202209:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители сети быстрого питания McDonald’s заявили о приостановке бизнеса на территории России. Компания закроет все свои 850 ресторанов. Об аналогичном решении сообщили и в Coca-Cola. Все это связано со специальной операцией, которую Москва проводит на территории Украины.

Как написал в корпоративном письме генеральный директор McDonald’s Крис Кемпчински, в настоящее время невозможно предсказать, когда именно сеть сможет вновь открыть свои заведения. По его словам, в последнее время было много разговоров по поводу работы McDonald’s в России. Кемпчински подчеркнул, что сложившаяся ситуация оказалась крайне тяжелой для многих глобальных брендов.

В McDonald’s на территории РФ, отметил гендиректор, трудоустроены 62 тысячи человек. Рестораны ежедневно обслуживают миллионы клиентов.

В свою очередь, представители Coca-Cola тоже рассказали о приостановке бизнеса в РФ. По их словам, компания находится на стороне тех, кто переживает «ужасные последствия трагических событий на Украине». В Coca‑Cola в России работает более 7000 человек. Каждое рабочее место в компании создает до 8,7 рабочих мест у клиентов и поставщиков.

Кроме того, PepsiCo прекращает рекламную деятельность и продажу напитков в РФ. Но компания продолжит продавать товары первой необходимости (молоко, детское питание и так далее), пишет Reuters.

Россию на фоне спецоперации покинуло и множество других брендов. С Москвой уже отказались работать группа компаний Kering (бренды Gucci, Balenciaga и Yves Saint Laurent) и группа LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy). Также работу в РФ приостановили крупные логистические, энергетические,  IT-компании и другие.