Top.Mail.Ru

Медведев предрек избавление от «злокачественной опухоли» колониального прошлого

06.03.202313:05
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Зампред Совбеза РФ заявил, что в ближайшее время мир избавится от «злокачественной опухоли» колониального прошлого. Он отметил, что турбулентность современных международных отношений «вскрыла гнойники» застарелых проблем.

Об этом политик написал в статье, опубликованной на сайте «Единой России». В качестве примера скорого конца неоколониальной политики Запада он привел выход Аргентины из соглашения о ведении административно-хозяйственной деятельности на Мальвинских островах, заключенного с Великобританией.

«Нацеленность Буэнос-Айреса на продолжение справедливой борьбы за возвращение суверенитета над спорными территориями ярко проявила курс на укрепление правосубъектности государств и их борьбу с постыдными современными практиками неоколониализма, от которых продолжают страдать многие страны», — подчеркнул Медведев.

Он отметил, что бывшие колонизаторы не стремятся давать свободу некогда принадлежавшим им государствам. Зампред Совбеза убежден, что Британия никогда не согласится отдать Маврикию архипелаг Чагос, а Франция не передаст Майотту Союзу Коморских Островов. Однако все это, по мнению политика, лишь доказывает важность сопротивления «остаткам неоколониальных практик».

«Главная же причина состоит в том, что подлинно суверенные государства перестают бояться диктата пресловутого «коллективного Запада». Собственные национальные интересы перевешивают риски санкционного противодействия», — указал он.

Медведев уверен, что многополярный мир будет куда сложнее однополярного. «Нам подходит такая схема. Для России нет запретных регионов для диалога, поскольку у нас никогда не было колоний», — заключил он, добавив, что совместно с другими странами РФ может «вбить последний гвоздь в крышку гроба неоколониальных устремлений».