Top.Mail.Ru

Медведев увидел в заявлениях Киева первый шаг к признанию сложившейся ситуации

07.02.202311:52
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Зампред Совбеза РФ прокомментировал заявления украинской стороны о том, что Киев после окончания конфликта может повторить «корейский сценарий». Пост, в котором такие заявления сравниваются с обычными «хотелками» и «тезисом для внутреннего использования», опубликован в Telegram-канале Медведева.

«Типа мы, оставшаяся часть Украины, будем под западным управлением и защитой. А потом достигнем уровня Республики Корея, — раскритиковал политик позицию Киева. — И еще — как бы остается некоторая надежда на воссоединение с бывшими территориями».

Однако, отметил Медведев, украинские пропагандисты не говорят о том, что раздел по 38-й параллели образовал две самостоятельные страны. Донбасс и еще несколько территорий вошли в состав РФ, напомнил он.

В то же время, обращает внимание зампред Совбеза, в Киеве «стеснительно пробросили тезис, что никакой перемоги быть не может». В лучшем случае возможен раздел страны на части, отметил Медведев. В такой позиции он увидел первый шаг к признанию реалий, сложившихся на земле.

О том, что после окончания конфликта может ожидать «корейский сценарий», заявил бывший советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович. Он добавил, что выход из конфликта может оказаться совсем не таким, как это виделось Киеву три месяца или год назад.

По его словам, Западу в этой ситуации «нужно делать Южную Корею в той части, что остается». В этой ситуации обязательны гарантии, подчеркнул Арестович, которого цитирует «Страна.ua».

По данным РИА «Новости», о том, что Киеву поступают предложения урегулирования по «корейскому сценарию», ранее заявлял и секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. Он утверждал, что такие месседжи якобы передавала российская сторона в ходе встреч с европейскими политиками.