Top.Mail.Ru

Медведев в связи с паритетом доллара и евро назвал США «наперсточниками»

12.07.202215:57
Фото: Дмитрий Медведев / vk.com Фото: Дмитрий Медведев / vk.com

Антироссийские санкции не работают. Они вредны самим европейцам, а евро слабеет. Такую позицию высказал заместитель председателя Совбеза РФ . Он назвал США и Великобританию «наперсточниками» в связи с происходящим на валютном рынке.

Чиновник высказался на тему паритета евро и доллара. Валюты сравнялись впервые с 2002 года. По словам Медведева, так начинают сбываться прогнозы по поводу системного кризиса в еврозоне.

Экс-президент подчеркнул, что члены ЕС сначала «выстрелили себе в голову из санкционного пистолета». Теперь же они, по его мнению, «пожинают горькие плоды спада производства, закритической продуктовой инфляции, потери конкурентоспособности своих товаров и ожидания зимы в ледяных жилищах без нашего газа».

Медведев сказал, что происходящее является в глобальном смысле подтверждением того, насколько непродуманными оказались антироссийские санкции, которые не работают.

«Европейская валюта, дешевеющая относительно американской, стала отличным маркером того, кто платит звонкой монетой за кровавый кризис в "Незалежной". Вашингтон на пару с Лондоном развели европейцев как наперсточники. Затевая экономическую бойню, надо было просчитать свои собственные валютно-экономические проблемы, а не просто вводить дурные рестрикции. В Белом доме эту формулу, в отличие от брюссельских псов войны, знают, видимо, несравненно лучше», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

При этом он добавил, что Москву платежеспособность Европы беспокоит мало. России, сказал Медведев, стоит заниматься адаптацией своей экономики на фоне новых и сложных условий.

Ранее начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research» Михаил Шульгин в беседе с журналом «Компания» подчеркнул, что в последние дни снижение показателей европейской валюты все больше напоминало самоисполняющееся пророчество.