Top.Mail.Ru

«Мегафон», Ant Group и структуры Усманова создадут СП в сфере платежей и финансовых услуг

12.02.202111:17
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Mail.ru Group, холдинг USM Алишера Усманова, «Мегафон», РФПИ, а также финтех-компания Джека Ма Ant Group создадут два совместных предприятия. Предполагается, что СП в сферах платежей и финансов появятся до конца 2021 года.

Стороны уже подписали обязывающие документы по созданию двух совместных предприятий (СП), говорится в сообщении сотового оператора «Мегафон».

Mail.ru Group внесет в СП активы на сумму 4,5 миллиарда рублей: 100% в РНКО «Деньги.Мэйл.Ру» и платежную систему VK Pay. Как отмечается, они останутся инструментами экосистемы группы. Доля Mail.ru Group в совместном предприятии составит 40%. В финансовое СП компания внесет 870 миллионов рублей в обмен на долю в 5,95%.

USM внесет в финансовое СП денежные средства и активы. Среди них, в частности, 100% АСК «Ренессанс», 100% «Банка Раунд» и 100% «ИнПлат». Каков будет объем инвестиций, в компании не уточнили.

Ant Group Джека Ма, а также РФПИ и «Мегафон» внесут инвестиции или активы в финансовое и платежное СП. Детали пока не раскрываются.

Ранее сообщалось, что структура Усманова и «Мегафон» создадут телекоммуникационное СП в Узбекистане. Стороны рассчитывают завершить сделку до конца 2021 года.