Top.Mail.Ru

«Мегафон» и «Россети Ленэнерго» стали партнерами в области электроэнергетики

15.06.202220:24
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва» Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

«Мегафон» и ПАО «Россети Ленэнерго» подписали соглашение о сотрудничестве 15 июня на Петербургском международном экономическом форуме (). Они договорились определять направления для внедрения инновационных продуктов в области электроэнергетики и тестировать цифровые решения в пилотных проектах.

«С "Ленэнерго" нас связывает давнее сотрудничество в области услуг мобильной и фиксированной связи», — отметил генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан. По его словам, их новые партнеры активно внедряют цифровые решения в свои процессы и предлагают актуальные продукты, направленные на качественные коммуникации с клиентами, защиту от киберугроз и решение других задач. Об этом «Компании» рассказала пресс-служба .

В свою очередь, применение современных информационных технологий в энергетическом комплексе генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин назвал важнейшим направлением для развития отрасли. Он рассказал о строящихся высокоавтоматизированных объектах, интеллектуальных сетях и укреплении информационной безопасности. При этом Кузьмин подчеркнул, что «сотрудничество  с "Мегафоном" — значимый фактор в эффективности разработки и внедрения новых продуктов и технологий в электросетевой комплекс предприятия».

Так, проекты на базе технологии интернета вещей помогут компаниям бороться с несанкционированным потреблением электроэнергии. Стороны также обсуждают возможность проведения пилотных проектов, чтобы протестировать эффективность технологии в сфере электроэнергетики. Среди востребованных продуктов «Мегафона» также около десяти решений в области кибербезопасности для защиты баз данных и собственной инфраструктуры организаций.

Еще по теме