«Мегамаркет» и «Самокат» закрыли совместные продуктовые магазины
Фото: Alexander Legky / Global Look Press
«Мегамаркет» и «Самокат» закрыли совместные продуктовые магазины, которые были открыты в 2023 году. Проект носил экспериментальный характер, в ассортимент входили продукты, кулинария, напитки, пиво, вино, крепкий алкоголь, горячий кофе.
Речь идет о магазинах в Егорьевске, в торговом центре «Волхов» в Киришах и во Всеволожске Ленинградской области, уточнил Shopper’s. По итогам проекта руководство компаний приняло решение сосредоточиться на других логистических форматах.
Суть замысла состояла в совмещении продуктовых минимаркетов с ПВЗ с примерочными. Там продавались базовые товары повседневного спроса, в том числе от бренда «Самокат». Как рассказали опрошенные изданием эксперты, такие программы в офлайне нередко оказываются сложными. Ошибки возникают в категорийном менеджменте: в онлайне «полка» может быть бесконечной, а для магазина нужно выбрать оптимальный набор товаров, причем не слишком дорогих.
И именно такие небольшие магазины площадью 100–200 кв. м сложнее всего наполнить так, чтобы покупатель мог собрать свою обычную корзину. Такой магазин требует хороших инвестиций, которые вряд ли окупятся при слабом спросе.
Ранее сообщалось, что маркетплейс «Мегамаркет» намеревался занять площади ИКЕА во всех 14 торговых центрах «Мега», которые принадлежат Газпромбанку. У IKEA, покинувшей российский рынок в августе 2022 года, было 15 магазинов общей площадью 400 тыс. кв. м.
