Top.Mail.Ru

Меркель попросили временно продолжить исполнять обязанности канцлера

26.10.202114:02
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Канцлера Германии Ангелу Меркель попросили исполнять обязанности до окончания формирования нового правительства страны по итогам парламентских выборов. Просьбу в соответствии с Конституцией ФРГ озвучил президент Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом стало известно во вторник, 26 октября.

Как рассказали представители пресс-службы главы государства, просьба поступила в соответствии с третьим пунктом 69-го параграфа Основного закона ввиду того, что сегодня проводится учредительное собрание Бундестага 20-го созыва. Полномочия канцлера и членов кабинета министров заканчиваются в день учредительного заседания парламента. Однако на данный момент в Германии еще не сформировали новый кабмин. В этом случае действующее правительство завершает срок лишь формально, но продолжает выполнять все обязанности без каких-либо ограничений.

После 18:00 Штайнмайер вручит Меркель и руководителям министерств увольнительные грамоты. В ходе учредительного собрания канцлер и главы ведомств оставили пустыми свои привычные места. Они заняли позиции на верхнем ярусе. Оттуда, как правило, за дискуссиями наблюдают экскурсионные группы.

Как напоминает ТАСС, переговоры о правящей коалиции ведут Социал-демократическая партия Германии, Свободная демократическая партия и «зеленые». Действующее правительство окончательно сложит полномочия после появления нового канцлера. Не исключено, что это произойдет в декабре.

По итогам выборов стало известно, что победу одерживает Социал-демократическая партия. Она набрала 25,7% голосов. Всего в бундестаг XX созыва прошли шесть политических объединений.

Партию канцлера Германии Ангелы Меркель — Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы (блок ХДС/ХСС) — одобрили 24,1% избирателей.