Top.Mail.Ru

Меркель рассказала о планах после отставки

08.11.202108:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель подтвердила, что после ухода со своего поста больше не намерена заниматься политикой. С дальнейшими планами она еще не определилась, но первое время после отставки намерена отдохнуть, в том числе спать и читать. 

«Я не буду разрешать политические конфликты — я занималась этим много лет: 16 лет на посту федерального канцлера <...> Сейчас я еще не знаю, чем я займусь. <...> вначале я немного отдохну, а потом посмотрим, что придет в голову», — заявила она в интервью.

Политик добавила, что через пару месяцев станет ясно, чем бы ей хотелось заниматься. 

Самыми сложными вызовами за 16 лет во главе страны она назвала всплеск миграции из Ближнего Востока в 2015-м и пандемию коронавируса. Отвечая на вопрос, откуда она черпала энергию, Меркель сообщила, что силы ей давали «природа, работа в саду, иногда просто возможность отключиться». 

Среди основных правил политической деятельности она выделила отказ от построения планов заранее и решение не принимать на себя обязательства, от которых затем приходится отказаться. 

На последних выборах в Бундестаг консервативная партия Меркель уступила социал-демократам. Последние сейчас ведут переговоры о коалиции с двумя другими партиями. В частности, переговоры ведут Социал-демократическая партия Германии, Свободная демократическая партия и «зеленые». Предполагается, что новым канцлером станет министр финансов Олаф Шольц. 

Меркель попросили исполнять обязанности главы государства до окончания формирования нового правительства страны по итогам парламентских выборов.