Top.Mail.Ru

Мэром Иркутска стал экс-председатель правительства региона Руслан Болотов

30.04.202015:54

Депутаты Думы Иркутска избрали главой города Руслана Болотова. Ранее он был председателем правительства Иркутской области.

Помимо Болотова, на пост мэра претендовали 28 человек. Их кандидатуры были одобрены конкурсной комиссией. Для избрания мэром кандидат должен набрать не менее двух третей голосов депутатского корпуса (как минимум 24). При этом ни у одной из политических сил в городском парламенте нет большинства, отмечает «Коммерсант». Болотов набрал 26 голосов. Шесть депутатов отдали свои голоса коллеге по парламенту Виталию Матвийчуку, еще двое — бывшему вице-мэру Иркутска Дмитрию Разумову. Остальные кандидаты не получили ни одного голоса. 

Инаугурация должна состояться уже завтра, 1 мая. 

В марте врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев своим решением перевел Болотова из регионального правительства на работу в горадминистрацию. Мэр Дмитрий Бердников занял пост первого заместителя губернатора. Причем перед тем, как уйти в досрочную отставку, Бердников назначил Болотова вице-мэром.  

Напомним, Сергей Левченко ушел с поста губернатора Иркутской области в декабре 2019 года. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что он и его команда не справились с паводковой ситуацией в регионе, что и стало причиной отставки.